Auktion 60 - Münzen des Islam 2

Islam Rum-Seldschuken

Schätzpreis 15 €
Zuschlag nicht verkauft
Kayqubad I. als Sultan (616 - 634 H. / 1219 - 1236)

Rum-Seldschuken. Kayqubad I. als Sultan (616 - 634 H. / 1219 - 1236).
Dirham (Silber). 626 H. Konya.
Vs: Titulatur und Name; außen Münzstätte.
Rs: Nennung des Kalifen al-Mustansir; außen Jahr.

22 mm. 2,99.
Izmirlier 244.
Prägeschwäche, sehr schön - fast vorzüglich.