Auktion 60 - Münzen des Islam 2

Islam Rum-Seldschuken

Schätzpreis 15 €
Zuschlag 35 €

Kayqubad I. als Sultan (616 - 634 H. / 1219 - 1236)

Rum-Seldschuken. Kayqubad I. als Sultan (616 - 634 H. / 1219 - 1236).
Dirham (Silber). 624 H. Siwas.
Vs: Titulatur und Name; außen Münzstätte.
Rs: Nennung des Kalifen az-Zahir; außen Jahr.

22 mm. 2,97 g.
Izmirlier 268.
Sehr schön - fast vorzüglich.