Auktion 60 - Münzen des Islam 2
Islam Rum-Seldschuken
Los 123
| Schätzpreis | 200 € |
| Zuschlag |
Qutb ad-din Malikshah II. bin Qilij Arslan (Ende 6. Jhd. H. 7 Ende 12. Jh.)
Rum-Seldschuken. Qutb ad-din Malikshah II. bin Qilij Arslan (Ende 6. Jhd. H. 7 Ende 12. Jh.).
Fals. Ohne Jahr. Ohne Münzstätte.
Vs: Titel und Name.
Rs: Reiter mit Kopfbedeckung und geschultertem Schwert in rechter Hand nach rechts reitend; im Feld links Viktoria nach rechts.
20 mm. 2,29 g.
Izmirlier 44; Album 1195.
Äußerst selten. Sehr schön.