Auktion 60 - Münzen des Islam 2

Schätzpreis 15 €
Zuschlag 30 €

Umayyaden von Spanien. 'Abd ar-Rahman I. (138 - 172 H. / 756 - 788).
Dirham (Silber). 153 H. al-Andalus.
Vs: Im Zentrum Shahadah; außen Münzstätte und Jahr.
Rs: Im Zentrum Sure 112; außen Sure 9, 33.

27 mm. 2,60 g.
Miles 44; Album 339.
Gewellter Schrötling, Kratzer, fast vorzüglich - sehr schön.