Chance-Auktion 59

Lots - Mittelalter Mittelalter - Lots

Schätzpreis 45 €
Zuschlag 55 €

Mittelalter - Lots.
Khanat von Saqchi (Noghayiden).
Die Stadt Saqchi, dann mit Namen Isaccea, auf dem Gebiet des späteren Fürstentums Walachei.
Anonym (um 699 H. - frühes 8. Jhdt. H. / um 1300 - frühes 14. Jhdt.).

Lot (2 Stück): Fals = Pul (2x). Saqchi (Isaccea).
Vs: Tamgha in 12-Pass / Tamgha.
Rs: Zweiköpfiger Adler / 8-Pass.

Äußerst selten. Sehr schön.

Die ursprünglich byzantinische Stadt gelangte im späten 13. Jh. unter tartarische Herrschaft. Der Tartarenfürst Noghay rebellierte gegen Toqtu, den übergeordneten Herrscher der Goldenen Horde und gründete ein unabhängiges Khanat mit Saqchi (Isaccea im heutigen Rumänien), dessen Selbstverständnis sich auch in eigenen Münzprägungen niederschlug. Im späten 14. Jahrhundert war die Stadt vorübergehend unter Kontrolle des walachischen Fürsten Mircea cel Batrân, danach längere Zeit osmanische Garnison. 1462 wurde die Stadt von Vlad Tepes für die Walachei zurückerobert.