Chance-Auktion 59

Lots - Mittelalter Mittelalter - Lots

Schätzpreis 30 €
Zuschlag 50 €

Mittelalter - Lots.
Ungarn - Königreich.
Stefan II. (1116 - 1131).

Lot (3 Stück, Silber).
Denar.

Vs: Im Vierpass Kreuz mit Punkten in den Quadranten. In den äußeren Zwickeln der Berührungspunkte der Bogen kleine Kreuze.
Rs: Kreuz im Kreis, in den Quadranten Keile.

Unger 39; Huszar 84.

Ein Stück mit dunkler Patina, fast vorzüglich und vorzüglich.