Chance-Auktion 59
Lots - Mittelalter Mittelalter - Lots
Los 1228
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Mittelalter - Lots.
Ungarn - Königreich.
Stefan II. (1116 - 1131).
Lot (3 Stück, Silber).
Denar.
Vs: Im Vierpass Kreuz mit Punkten in den Quadranten. In den äußeren Zwickeln der Berührungspunkte der Bogen kleine Kreuze.
Rs: Kreuz im Kreis, in den Quadranten Keile.
Unger 39; Huszar 84.
Ein Stück mit dunkler Patina, fast vorzüglich und vorzüglich.