Chance-Auktion 59

Lots - Mittelalter Mittelalter - Lots

Schätzpreis 25 €
Zuschlag nicht verkauft

Mittelalter - Lots.
Ungarn - Königreich.
Andreas I. (1046 - 1060).

Lot (2 Stück, Silber).
Denar.

Vs: + REX. ANDREAS. Kreuz mit dreistrahligen Armen, mittig Kreis.
Rs: + PANONEIA. Kreuz im Kreis, in den Quadranten Keile.

Unger 5; Huszar 9.

Ein Stück mit dunkler Patina und Bugspur, sehr schön.