Chance-Auktion 59

Lots - Mittelalter Mittelalter - Lots

Schätzpreis 140 €
Zuschlag 160 €

Mittelalter - Lots.
Moldau - Fürstentum.
Stefan cel Mare (1457 - 1504).

Lot (2 Stück, Silber).
Halbgroschen Typ IIa und IIb.

Vs: Stierkopf zwischen Rosette auf der linken und Halbmond auf der rechten Seite, darüber Stern zwischen Gehörn.
Rs: Wappen.

Ein Stück mit antikem Prüfhieb, sehr schön und fast vorzüglich.