Chance-Auktion 59

Lots - Mittelalter Mittelalter - Lots

Schätzpreis 80 €
Zuschlag 80 €

Mittelalter - Lots.
Moldau - Fürstentum.
Alexandru cel Bun (1400 - 1432).

Lot (2 Stück, Silber).
Doppelgroschen.

Vs: Stierkopf zwischen Rosette auf der linken und Halbmond auf der rechten Seite, darüber Stern.
Rs: Gespaltenes Wappenschild.

Ein Stück mit antiker Durchlochung, Patina, fast sehr schön.