Chance-Auktion 59

Lots - Mittelalter Mittelalter - Lots

Schätzpreis 20 €
Zuschlag 50 €

Mittelalter - Lots.
Moldau (auf dem Gebiet des späteren Fürstentums)
Anonyme Prägungen einer Splittergruppe der Goldenen Horde (um 1300).

Lot (6 Stück, Kupfer).
Pul (verschiedene Typen).

Vs: Ornament oder arabische Schrift.
Rs: Düribe Sehr al-Jedid.

Teils Patina, meist sehr schön.