Chance-Auktion 59

Lots - Mittelalter Mittelalter - Lots

Schätzpreis 40 €
Zuschlag 55 €

Mittelalter - Lots.
Bulgarien - Zarenreich.
Ivan Alexander (1331 - 1371).

Lot (4 Stück, Silber)
Groschen.

Vs: Zar Ivan Alexander und Michail Asen, Kreuzstab haltend und frontal stehend.
Rs: Christus im Segensgestus frontal stehend.

Dochev S. 135ff; Raduschev & Zekov 1.13.3-6.

Sehr schön und fast vorzüglich.