Los 1051
| Schätzpreis | 60 € |
| Zuschlag |
Imitation griechischer Münzen / Lukanien / Thrako-Makedonische Prägungen / Makedonien / Euböa / Mysien.
Nachahmungen einer Prägung Ephesos (Ionien) / Metapont / Ungesicherte Münzstätte / Mende / Histiaia.
Lot (6 Stück, Silber):
Drachme (1x), Stater (1x), Hemiobol (1x), Tetrobole (2x), Obol (1x). 6. - 2. Jhdt. v. Chr.
Vs: Biene / Getreideähre / Pferdekopf rechts / Esel nach links stehend / Nymphenkopf rechts / Eberprotome links.
Rs: Hirsch links und Palme / Incuse Getreideähre / Incusum / Nymphe Histiaia auf Schiffsheck / Löwenkopf links.
Sehr schön - fast sehr schön.