Premium-Auktion 61

Ausgewählte Münzen aus Sachsen und dem Herzogtum Warschau
Mit einem Schwerpunkt auf Talern des 19. Jh. in besonders feiner Erhaltung.

Europa Polen

Schätzpreis 550 €
Zuschlag 2.200 €

Herzogtum Warschau (Personalunion mit Königreich Sachsen) Friedrich August I. als Herzog (1807 - 1815)

Polen. Herzogtum Warschau (Personalunion mit Königreich Sachsen). Friedrich August I. als Herzog (1807 - 1815).
2 Zlote (1/3 Taler, Silber). 1813. Zamosc (ohne Münzzeichen).
Vs: Inschrift in drei Zeilen: Moneta / W OBLEZENIU / ZAMOSCIA, darunter Granate.
Rs: Zwischen zwei Palmwedeln Wertangabe und Jahreszahl, Umschrift: BOZE DOPOMOZ WIERNYM OYCZZNIE.

29 mm. 7,75 g.
Kahnt 1281; Jaeger S. 83.
Äußerst selten. Vs. Doppelschlag, übliche Prägeschwäche, Kratzer, Justierspuren, vorzüglich.
Notmünze der Festung Zamosc unter dem sächsischen General Hauke während der russischen Belagerung ab dem 22.12.1813.