Premium-Auktion 61
Ausgewählte Münzen aus Sachsen und dem Herzogtum Warschau
Mit einem Schwerpunkt auf Talern des 19. Jh. in besonders feiner Erhaltung.
Europa Polen
Los 75
| Schätzpreis | 120 € |
| Zuschlag |
Herzogtum Warschau (Personalunion mit Königreich Sachsen) Friedrich August I. als Herzog (1807 - 1815)
Polen. Herzogtum Warschau (Personalunion mit Königreich Sachsen). Friedrich August I. als Herzog (1807 - 1815).
10 Groszy (Silber). 1813 IB. Warschau.
Vs: Bekröntes, ovales, gespaltenes Wappen, rechts polnischer Adler, links sächsisches Wappen, zwischen zwei Palmzweigen.
Rs: Wertangabe in zwei Zeilen, darunter Münzzeichen IB.
22 mm. 2,89 g.
Kahnt 1273; Jaeger 204.
Vorzüglich.