Premium-Auktion 61

Ausgewählte Münzen aus Sachsen und dem Herzogtum Warschau
Mit einem Schwerpunkt auf Talern des 19. Jh. in besonders feiner Erhaltung.

Europa Polen

Schätzpreis 120 €
Zuschlag 220 €

Herzogtum Warschau (Personalunion mit Königreich Sachsen) Friedrich August I. als Herzog (1807 - 1815)

Polen. Herzogtum Warschau (Personalunion mit Königreich Sachsen). Friedrich August I. als Herzog (1807 - 1815).
10 Groszy (Silber). 1813 IB. Warschau.
Vs: Bekröntes, ovales, gespaltenes Wappen, rechts polnischer Adler, links sächsisches Wappen, zwischen zwei Palmzweigen.
Rs: Wertangabe in zwei Zeilen, darunter Münzzeichen IB.

22 mm. 2,89 g.
Kahnt 1273; Jaeger 204.
Vorzüglich.