Premium-Auktion 61
Ausgewählte Münzen aus Sachsen und dem Herzogtum Warschau
Mit einem Schwerpunkt auf Talern des 19. Jh. in besonders feiner Erhaltung.
Europa Polen
Los 74
| Schätzpreis | 180 € |
| Zuschlag |
Herzogtum Warschau (Personalunion mit Königreich Sachsen) Friedrich August I. als Herzog (1807 - 1815)
Polen. Herzogtum Warschau (Personalunion mit Königreich Sachsen). Friedrich August I. als Herzog (1807 - 1815).
1/3 Taler (Silber). 1810 IS. Warschau.
Vs: Kopf mit im Nacken durch Schleife gebundenen Haaren rechts.
Rs: Bekröntes, ovales, gespaltenes Wappen, rechts polnischer Adler, links sächisches Wappen zwischen zwei Palmzweigen, darunter geteiltes Münzzeichen I - S, unten Wertangabe.
30 mm. 8,52 g.
Kahnt 1268; Slg. Merseburger 2123; Jaeger 206.
Sehr schön.