Premium-Auktion 61
Ausgewählte Münzen aus Sachsen und dem Herzogtum Warschau
Mit einem Schwerpunkt auf Talern des 19. Jh. in besonders feiner Erhaltung.
Deutschland nach 1871 Kaiserreich
Los 72
| Schätzpreis | 180 € |
| Zuschlag |
Sachsen Friedrich August III. (1904 - 1918)
Kaiserreich. Sachsen. Friedrich August III. (1904 - 1918).
Medaille (Silber). 1916. Muldenhütten.
Auf das 150-jährige Bestehen der Bergakademie Freiberg.
Vs: Gestaffelte Brustbilder des Prinzregenten Xaver und König Friedrich August III. links.
Rs: Stadtansicht von Freiberg. Im Abschnitt drei Zeilen Schrift, darunter Schlägel und Eisen gekreuzt.
Randpunze: SÄCHS. MÜNZE 999
38 mm. 27,53 g.
Müseler 56.2.3./49; Arnold / Fischer / Arnold 146.
Mattiert, vorzüglich.