Premium-Auktion 61

Ausgewählte Münzen aus Sachsen und dem Herzogtum Warschau
Mit einem Schwerpunkt auf Talern des 19. Jh. in besonders feiner Erhaltung.

Deutschland nach 1871 Kaiserreich

Schätzpreis 180 €
Zuschlag 360 €

Sachsen Friedrich August III. (1904 - 1918)

Kaiserreich. Sachsen. Friedrich August III. (1904 - 1918).
Medaille (Silber). 1916. Muldenhütten.
Auf das 150-jährige Bestehen der Bergakademie Freiberg.

Vs: Gestaffelte Brustbilder des Prinzregenten Xaver und König Friedrich August III. links.
Rs: Stadtansicht von Freiberg. Im Abschnitt drei Zeilen Schrift, darunter Schlägel und Eisen gekreuzt.
Randpunze: SÄCHS. MÜNZE 999

38 mm. 27,53 g.
Müseler 56.2.3./49; Arnold / Fischer / Arnold 146.
Mattiert, vorzüglich.