Premium-Auktion 61

Ausgewählte Münzen aus Sachsen und dem Herzogtum Warschau
Mit einem Schwerpunkt auf Talern des 19. Jh. in besonders feiner Erhaltung.

Deutschland vor 1871 Sachsen - Albertiner (ab 1485)

Schätzpreis 140 €
Zuschlag 140 €

Königreich (ab 1806) Johann (1854 - 1873)

Sachsen - Albertiner (ab 1485). Königreich (ab 1806). Johann (1854 - 1873).
Taler (Silber). 1871 B.
Vereinstaler.

Vs: Kopf links, darunter Münzzeichen.
Rs: Gekröntes sächsisches Wappen, gehalten von zwei Löwen, darunter Schriftband und Jahreszahl.

33 mm. 18,58 g.
Jaeger 126; AKS 137.
Patina, minimale feine Kratzer, vorzüglich - stempelfrisch.