Premium-Auktion 61

Ausgewählte Münzen aus Sachsen und dem Herzogtum Warschau
Mit einem Schwerpunkt auf Talern des 19. Jh. in besonders feiner Erhaltung.

Deutschland vor 1871 Sachsen - Albertiner (ab 1485)

Schätzpreis 100 €
Zuschlag 180 €

Königreich (ab 1806) Johann (1854 - 1873)

Sachsen - Albertiner (ab 1485). Königreich (ab 1806). Johann (1854 - 1873).
Taler (Silber). 1869 B.
Ausbeutevereinstaler.

Vs: Kopf links, darunter Münzzeichen.

33 mm. 18,57 g.
Jaeger 128; AKS 135.
Minimale, feine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz.
Variante mit kleinen Buchstaben auf der Vorderseite.