Premium-Auktion 61
Ausgewählte Münzen aus Sachsen und dem Herzogtum Warschau
Mit einem Schwerpunkt auf Talern des 19. Jh. in besonders feiner Erhaltung.
Deutschland vor 1871 Sachsen - Albertiner (ab 1485)
Los 67
| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Königreich (ab 1806) Johann (1854 - 1873)
Sachsen - Albertiner (ab 1485). Königreich (ab 1806). Johann (1854 - 1873).
Taler (Silber). 1869 B.
Ausbeutevereinstaler.
Vs: Kopf links, darunter Münzzeichen.
33 mm. 18,57 g.
Jaeger 128; AKS 135.
Minimale, feine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz.
Variante mit kleinen Buchstaben auf der Vorderseite.