Premium-Auktion 61

Ausgewählte Münzen aus Sachsen und dem Herzogtum Warschau
Mit einem Schwerpunkt auf Talern des 19. Jh. in besonders feiner Erhaltung.

Deutschland vor 1871 Sachsen - Albertiner (ab 1485)

Schätzpreis 550 €
Zuschlag 650 €

Königreich (ab 1806) Johann (1854 - 1873)

Sachsen - Albertiner (ab 1485). Königreich (ab 1806). Johann (1854 - 1873).
Medaille (Silber). 1866.
Im Gewicht eines doppelten Vereinstalers.
Auf das hundertjährige Bestehen der Bergakademie Freiberg (G. J. Buschnick und A. Stanger).

Vs: Gestaffelte Brustbilder von Johann und Prinzregent Xaver, dem Gründer der Akademie, links.
Rs: Allegorische Darstellung der thronenden Akademie. An den Seiten sitzend Bergmann und Hüttenmann.

41 mm. 33,29 g.
AKS 158b.
Selten. Minimale, feine Haarlinien, vorzüglich - Stempelglanz.