Premium-Auktion 61
Ausgewählte Münzen aus Sachsen und dem Herzogtum Warschau
Mit einem Schwerpunkt auf Talern des 19. Jh. in besonders feiner Erhaltung.
Deutschland vor 1871 Sachsen - Albertiner (ab 1485)
Los 60
| Schätzpreis | 10 € |
| Zuschlag |
Königreich (ab 1806) Johann (1854 - 1873)
Sachsen - Albertiner (ab 1485). Königreich (ab 1806). Johann (1854 - 1873).
Neugroschen (= 10 Pfennig, Silber). 1863 B.
Vs: Bekröntes sächsisches Wappen.
Rs: Wertbezeichnung.
18 mm. 2,04 g.
Jaeger 124; AKS 147.
Patina, vorzüglich.