Premium-Auktion 61

Ausgewählte Münzen aus Sachsen und dem Herzogtum Warschau
Mit einem Schwerpunkt auf Talern des 19. Jh. in besonders feiner Erhaltung.

Deutschland vor 1871 Sachsen - Albertiner (ab 1485)

Schätzpreis 120 €
Zuschlag 190 €

Königreich (ab 1806) Johann (1854 - 1873)

Sachsen - Albertiner (ab 1485). Königreich (ab 1806). Johann (1854 - 1873).
Taler (Silber). 1861 B.
Ausbeutevereinstaler.

Vs: Kopf links, darunter Münzzeichen.

33 mm

34 mm. 18,54 g.
Jaeger 127; AKS 135; Thun 349.
Kleine Kratzer auf Vs, sonst vorzüglich - stempelfrisch.
Vorderseite mit kleineren Buchstaben.

Vorderseite mit kleineren Buchstaben