Premium-Auktion 61
Ausgewählte Münzen aus Sachsen und dem Herzogtum Warschau
Mit einem Schwerpunkt auf Talern des 19. Jh. in besonders feiner Erhaltung.
Deutschland vor 1871 Sachsen - Albertiner (ab 1485)
Los 52
| Schätzpreis | 80 € |
| Zuschlag |
Königreich (ab 1806) Johann (1854 - 1873)
Sachsen - Albertiner (ab 1485). Königreich (ab 1806). Johann (1854 - 1873).
1/3 Taler (Silber). 1860 B.
Vs: Kopf links, darunter Münzzeichen.
Rs: Bekröntes sächsisches Wappen, daran hängend Ordensband mit Kleinod, darunter Jahreszahl.
26 mm. 8,34 g.
Jaeger 114; AKS 140.
Patina, fast prägefrisch.