Premium-Auktion 61

Ausgewählte Münzen aus Sachsen und dem Herzogtum Warschau
Mit einem Schwerpunkt auf Talern des 19. Jh. in besonders feiner Erhaltung.

Deutschland vor 1871 Sachsen - Albertiner (ab 1485)

Schätzpreis 240 €
Zuschlag 240 €

Königreich (ab 1806) Johann (1854 - 1873)

Sachsen - Albertiner (ab 1485). Königreich (ab 1806). Johann (1854 - 1873).
Doppeltaler (Silber). 1858 F.
Vereinsdoppeltaler.

Vs: Kopf links, darunter Münzzeichen.
Rs: Gekröntes sächsisches Wappen vor gekröntem Wappenzelt, darunter Jahreszahl.

41 mm. 37,02 g.
Jaeger 109; AKS 126.
Vorzüglich.
Variante mit fehlerhafter Schreibweise 'VEREINSTHAELR'.

Variante mit fehlerhafter Schreibweise VEREINSTHAELR.