Premium-Auktion 61
Ausgewählte Münzen aus Sachsen und dem Herzogtum Warschau
Mit einem Schwerpunkt auf Talern des 19. Jh. in besonders feiner Erhaltung.
Deutschland vor 1871 Sachsen - Albertiner (ab 1485)
Los 45
| Schätzpreis | 160 € |
| Zuschlag |
Königreich (ab 1806) Johann (1854 - 1873)
Sachsen - Albertiner (ab 1485). Königreich (ab 1806). Johann (1854 - 1873).
Doppeltaler (Silber). 1858 F.
Vereinsdoppeltaler.
Vs: Kopf links, darunter Münzzeichen.
Rs: Gekröntes sächsisches Wappen vor gekröntem Wappenzelt, darunter Jahreszahl.
41 mm. 37,01 g.
Jaeger 109; AKS 126.
Vorzüglich.