Premium-Auktion 61
Ausgewählte Münzen aus Sachsen und dem Herzogtum Warschau
Mit einem Schwerpunkt auf Talern des 19. Jh. in besonders feiner Erhaltung.
Deutschland vor 1871 Sachsen - Albertiner (ab 1485)
Los 40
| Schätzpreis | 180 € |
| Zuschlag |
Königreich (ab 1806) Johann (1854 - 1873)
Sachsen - Albertiner (ab 1485). Königreich (ab 1806). Johann (1854 - 1873).
Doppeltaler (Silber). 1855 F.
Vs: Kopf links, darunter Münzzeichen.
Rs: Sächsisches Wappen vor gekröntem Wappenzelt, darunter Jahreszahl.
41 mm. 37,06 g.
Jaeger 104; AKS 125; Thun 337.
Vorzüglich.