Premium-Auktion 61

Ausgewählte Münzen aus Sachsen und dem Herzogtum Warschau
Mit einem Schwerpunkt auf Talern des 19. Jh. in besonders feiner Erhaltung.

Deutschland vor 1871 Sachsen - Albertiner (ab 1485)

Schätzpreis 15 €
Zuschlag 40 €

Königreich (ab 1806) Friedrich August II. (1836 - 1854)

1/3 Taler (Silber). 1854 F.
Auf den Tod des Königs am 9. August 1854.

Vs: Kopf rechts.
Rs: Siebenzeilige Inschrift zwischen Zypressenzweigen.

28 mm. 8,34 g.
Jaeger 93; AKS 119.
Sehr schön.