Premium-Auktion 61

Ausgewählte Münzen aus Sachsen und dem Herzogtum Warschau
Mit einem Schwerpunkt auf Talern des 19. Jh. in besonders feiner Erhaltung.

Deutschland vor 1871 Sachsen - Albertiner (ab 1485)

Schätzpreis 50 €
Zuschlag 75 €

Königreich (ab 1806) Friedrich August II. (1836 - 1854)

1/3 Taler (Silber). 1854 F.
Vs: Kopf rechts, darunter Münzzeichen.
Rs: Sächsisches Wappen, vor gekröntem Wappenzelt, darunter Jahreszahl.

28 mm. 8,37 g.
Jaeger 86; AKS 103.
Vorzüglich - Stempelglanz.