Premium-Auktion 61
Ausgewählte Münzen aus Sachsen und dem Herzogtum Warschau
Mit einem Schwerpunkt auf Talern des 19. Jh. in besonders feiner Erhaltung.
Deutschland vor 1871 Sachsen - Albertiner (ab 1485)
Los 35
| Schätzpreis | 60 € |
| Zuschlag |
Königreich (ab 1806) Friedrich August II. (1836 - 1854)
Taler (Silber). 1854 F.
Auf den Tod des Königs am 9. August 1854.
Vs: Kopf rechts.
Rs: Die Personifikationen der Gerechtigkeit und der Liebe als Frauengestalten einander gegenüber sitzend, dazwischen das sächsische Wappen.
34 mm. 22,31 g.
Jaeger 94; AKS 117.
Minimale feine Kratzer, vorzüglich - stempelfrisch.