Premium-Auktion 61

Ausgewählte Münzen aus Sachsen und dem Herzogtum Warschau
Mit einem Schwerpunkt auf Talern des 19. Jh. in besonders feiner Erhaltung.

Deutschland vor 1871 Sachsen - Albertiner (ab 1485)

Schätzpreis 250 €
Zuschlag 650 €

Königreich (ab 1806) Friedrich August II. (1836 - 1854)

Doppeltaler (Silber). 1854.
Auf den Tod des Königs am 9. August 1854.

Vs: Kopf rechts.
Rs: Die Personifikationen der Gerechtigkeit und der Liebe als Frauengestalten einander gegenüber sitzend, dazwischen das sächsische Wappen.

41 mm. 36,94 g.
Jaeger 96; AKS 116.
Fast Stempelglanz.