Premium-Auktion 61

Ausgewählte Münzen aus Sachsen und dem Herzogtum Warschau
Mit einem Schwerpunkt auf Talern des 19. Jh. in besonders feiner Erhaltung.

Deutschland vor 1871 Sachsen - Albertiner (ab 1485)

Schätzpreis 200 €
Zuschlag 325 €

Königreich (ab 1806) Friedrich August II. (1836 - 1854)

Doppeltaler (Silber). 1848 F.
Vs: Kopf rechts, darunter Münzzeichen.
Rs: Sächsisches Wappen, vor gekröntem Wappenzelt, darunter Jahreszahl.

41 mm. 36,03 g.
Jaeger 78; AKS 94.
Sehr selten. Felder poliert, sehr schön.
Spuren von Hitzeeinwirkung, daher wohl später poliert.