Premium-Auktion 61
Ausgewählte Münzen aus Sachsen und dem Herzogtum Warschau
Mit einem Schwerpunkt auf Talern des 19. Jh. in besonders feiner Erhaltung.
Deutschland vor 1871 Sachsen - Albertiner (ab 1485)
Los 29
| Schätzpreis | 300 € |
| Zuschlag |
Königreich (ab 1806) Friedrich August II. (1836 - 1854)
Doppeltaler (Silber). 1847 F.
Vs: Kopf rechts, darunter Münzzeichen.
Rs: Sächsisches Wappen, vor gekröntem Wappenzelt, darunter Jahreszahl.
41 mm. 37,14 g.
Jaeger 74; AKS 94.
Minimale, feine Kratzer und Haarlinien, sonst vorzüglich - stempelfrisch.