Premium-Auktion 61

Ausgewählte Münzen aus Sachsen und dem Herzogtum Warschau
Mit einem Schwerpunkt auf Talern des 19. Jh. in besonders feiner Erhaltung.

Deutschland vor 1871 Sachsen - Albertiner (ab 1485)

Schätzpreis 200 €
Zuschlag 375 €

Königreich (ab 1806) Friedrich August II. (1836 - 1854)

Taler (Silber). 1843 G.
Ausbeutetaler.

Vs: Kopf rechts, darunter Münzzeichen.
Rs: Sächsisches Wappen, vor gekröntem Wappenzelt, darunter Jahreszahl.

34 mm. 22,23 g.
Jaeger 77; AKS 100.
Vorzüglich / fast prägefrisch.
Fehlende Perle unter Münzzeichen G.