Auktion 58 mit Premium Teil

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen (506 Münzen inkl. 69 Premiumlose)

Provinzialrömische Münzen Thrakien

Schätzpreis 30 €
Zuschlag 45 €

Mesembria Philippus I. Arabs (244 - 249 n. Chr.) und Otacilia Severa

Bronze.
Rs: Hera mit Patera und Szepter nach links stehend.

27 mm. 11,81 g.
RPC online 69842.9 (dieses Exemplar); Varbanov 4240.
Sehr schön / fast vorzüglich.