Auktion 58 mit Premium Teil
Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen (506 Münzen inkl. 69 Premiumlose)
Provinzialrömische Münzen Thrakien
Los 235
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Mesembria Philippus I. Arabs (244 - 249 n. Chr.) und Otacilia Severa
Bronze.
Rs: Hera mit Patera und Szepter nach links stehend.
27 mm. 11,81 g.
RPC online 69842.9 (dieses Exemplar); Varbanov 4240.
Sehr schön / fast vorzüglich.