Auktion 58 mit Premium Teil
Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen (506 Münzen inkl. 69 Premiumlose)
Provinzialrömische Münzen Moesia Inferior
Los 229
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
Kallatis Philippus II. (247 - 249 n. Chr.)
Moesia Inferior. Kallatis. Philippus II. (247 - 249 n. Chr.).
Bronze. 247 - 249 n. Chr.
Vs: Büste mit Lorbeerkranz, Paludament und Panzer rechts.
Rs: In mehreren Windungen nach rechts aufgerichtete Schlange; im Feld rechts Delta.
27 mm. 10,16 g.
RPC online 27611; AMNG I 361.
Selten. Sehr schön / fast vorzüglich.