Auktion 58 mit Premium Teil

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen (506 Münzen inkl. 69 Premiumlose)

Provinzialrömische Münzen Moesia Inferior

Schätzpreis 50 €
Zuschlag 200 €

Kallatis Philippus II. (247 - 249 n. Chr.)

Moesia Inferior. Kallatis. Philippus II. (247 - 249 n. Chr.).
Bronze. 244 - 247 n. Chr.
Vs: Büste mit Lorbeerkranz, Paludament und Panzer rechts.
Rs: Apollon mit Phiale und Zweig nach links stehend, zu seinen Füßen brennender Altar; im Feld rechts Delta.

26 mm. 10,28 g.
RPC online 27609; AMNG I 366.
Selten. Sehr schön / fast vorzüglich.