Auktion 58 mit Premium Teil

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen (506 Münzen inkl. 69 Premiumlose)

Provinzialrömische Münzen Moesia Inferior

Schätzpreis 50 €
Zuschlag 300 €

Kallatis Philippus I. Arabs (244 - 249 n. Chr.)

Moesia Inferior. Kallatis. Philippus I. Arabs (244 - 249 n. Chr.).
Bronze.
Vs: Büste mit Lorbeerkranz, Paludament und Panzer rechts.
Rs: Nike mit Kranz und Palmzweig nach links stehend; im Feld links E.

27 mm. 11,73 g.
RPC online 27599; AMNG I 341.
Sehr selten. Fast vorzüglich / sehr schön.