Auktion 58 mit Premium Teil

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen (506 Münzen inkl. 69 Premiumlose)

Griechische Münzen Zypern

Schätzpreis 250 €
Zuschlag 550 €

Paphos Aristo[...] (2. Hälfte 5. Jhdt. v. Chr.)

Zypern. Paphos. Aristo[...] (2. Hälfte 5. Jhdt. v. Chr.).
Stater (Silber).
Vs: Stier nach links stehend; darüber Sonnenscheibe mit Flügeln, im Feld links Ankh.
Rs: Adler nach links fliegend; das Ganze in vertieftem Quadrat.

22 mm. 10,83 g.
Tziambazis 79; BMC 39.
Vs. kleiner Prüfhieb, sehr schön / fast vorzüglich.