Auktion 58 mit Premium Teil

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen (506 Münzen inkl. 69 Premiumlose)

Griechische Münzen Zypern

Schätzpreis 200 €
Zuschlag 850 €

Lapethos Sidqmelek (435 v. Chr.)

Zypern. Lapethos. Sidqmelek (435 v. Chr.).
Stater (Silber).
Vs: Kopf der Athena mit korinthischem Helm links.
Rs: Kopf der Athena mit Helm en face; das Ganze in vertieftem Quadrat.

22 mm. 10,94 g.
ACGC - (vgl. 1093); Tziambazis - (vgl. 48); BMC - (vgl. 7).
Selten. Sehr schön / fast vorzüglich.