Auktion 58 mit Premium Teil
Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen (506 Münzen inkl. 69 Premiumlose)
Griechische Münzen Zypern
Los 217
| Schätzpreis | 200 € |
| Zuschlag |
Lapethos Sidqmelek (435 v. Chr.)
Zypern. Lapethos. Sidqmelek (435 v. Chr.).
Stater (Silber).
Vs: Kopf der Athena mit korinthischem Helm links.
Rs: Kopf der Athena mit Helm en face; das Ganze in vertieftem Quadrat.
22 mm. 10,94 g.
ACGC - (vgl. 1093); Tziambazis - (vgl. 48); BMC - (vgl. 7).
Selten. Sehr schön / fast vorzüglich.