Auktion 58 mit Premium Teil

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen (506 Münzen inkl. 69 Premiumlose)

Griechische Münzen Kilikien

Schätzpreis 25 €
Zuschlag 25 €

Ungesicherte Münzstätten

Kilikien. Ungesicherte Münzstätten.
Tetartemorion (Silber). 4. Jhdt. v. Chr.
Vs: Persischer Großkönig mit Bogen und Dolch im Knielauf nach rechts.
Rs: Kopf des Hermes links.

6 mm. 0,15 g.
Troxell / Kagan -; Sunrise Coll. 95.
Sehr schön.