Auktion 58 mit Premium Teil
Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen (506 Münzen inkl. 69 Premiumlose)
Griechische Münzen Kilikien
Los 214
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Ungesicherte Münzstätten
Kilikien. Ungesicherte Münzstätten.
Obol (Silber). 4. Jhdt. v. Chr.
Vs: Baaltars mit Traube und Kornähre nach links thronend.
Rs: Adler auf Pflug nach links stehend.
12 mm. 0,81 g.
Göktürk 41, Taf. XXI, 1.
Selten. Sehr schön.