Auktion 58 mit Premium Teil

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen (506 Münzen inkl. 69 Premiumlose)

Griechische Münzen Kilikien

Schätzpreis 30 €
Zuschlag 45 €

Ungesicherte Münzstätten

Kilikien. Ungesicherte Münzstätten.
Obol (Silber). 4. Jhdt. v. Chr.
Vs: Baaltars mit Traube und Kornähre nach links thronend.
Rs: Adler auf Pflug nach links stehend.

12 mm. 0,81 g.
Göktürk 41, Taf. XXI, 1.
Selten. Sehr schön.