Auktion 58 mit Premium Teil
Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen (506 Münzen inkl. 69 Premiumlose)
Griechische Münzen Ionien
Los 206
| Schätzpreis | 180 € |
| Zuschlag |
Klazomenai
Ionien. Klazomenai.
Drachme (Silber). Ca. 499 - 494 v. Chr.
Vs: Geflügelte Eberprotome rechts.
Rs: Viergeteiltes Quadratum incusum.
17 mm. 5,90 g.
SNG von Aulock 1981; SNG Copenhagen 2; Asyut Hoard 615.
Sehr schön - fast vorzüglich.