Auktion 58 mit Premium Teil

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen (506 Münzen inkl. 69 Premiumlose)

Griechische Münzen Inseln vor Attika

Schätzpreis 70 €
Zuschlag 120 €

Aigina

Inseln vor Attika. Aigina.
Stater (Silber). Ca. 470 - 445 v. Chr.
Vs: Seeschildkröte.
Rs: Fünfgeteiltes Quadratum incusum.

19 mm. 11,94 g.
HGC 6, 435.
Punzen, sehr schön.