Auktion 58 mit Premium Teil

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen (506 Münzen inkl. 69 Premiumlose)

Griechische Münzen Lokris

Schätzpreis 400 €
Zuschlag 650 €

Lokri Opuntii

Lokris. Lokri Opuntii.
Stater (Silber). Ca. 370 - 360 v. Chr.
Vs: Kopf der Persephone mit Ährenkranz links.
Rs: Nackter Ajax mit Helm, Schild (darauf eingerollte Schlange) und Schwert nach rechts schreitend, zwischen den Beinen runder Schild.

22 mm. 11,98 g.
Slg. BCD Lokris - Phokis 15; HGC 4, 989.
Feine Kratzer, sehr schön / fast vorzüglich.