Auktion 58 mit Premium Teil

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen (506 Münzen inkl. 69 Premiumlose)

Griechische Münzen Thessalien

Schätzpreis 30 €
Zuschlag 300 €

Skotoussa

Thessalien. Skotoussa.
Triobol (Silber). 3. - 2. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf der Artemis in Dreiviertelansicht links.
Rs: Poseidon mit Delfin und Dreizack auf Fels nach links sitzend.

13 mm. 2,29 g.
HGC 4, 603; Slg. BCD Thessaly II, 755.
Sehr selten. Sehr schön.