Auktion 58 mit Premium Teil
Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen (506 Münzen inkl. 69 Premiumlose)
Griechische Münzen Thessalien
Los 173
| Schätzpreis | 40 € |
| Zuschlag |
Kierion
Thessalien. Kierion.
Obol (Silber). 4. Jhdt. v. Chr.
Vs: Pferd nach rechts galoppierend.
Rs: Heros mit Schild nach rechts kämpfend; im Feld rechts Phi.
10 mm. 0,81 g.
HGC 4, 673; Slg. BCD Thessaly II , 104.2.
Sehr selten. Sehr schön.