Auktion 58 mit Premium Teil

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen (506 Münzen inkl. 69 Premiumlose)

Griechische Münzen Thessalien

Schätzpreis 40 €
Zuschlag 40 €

Kierion

Thessalien. Kierion.
Obol (Silber). 4. Jhdt. v. Chr.
Vs: Pferd nach rechts galoppierend.
Rs: Heros mit Schild nach rechts kämpfend; im Feld rechts Phi.

10 mm. 0,81 g.
HGC 4, 673; Slg. BCD Thessaly II , 104.2.
Sehr selten. Sehr schön.