Auktion 58 mit Premium Teil

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen (506 Münzen inkl. 69 Premiumlose)

Griechische Münzen Thrakien

Schätzpreis 30 €
Zuschlag nicht verkauft
Apollonia Pontika

Thrakien. Apollonia Pontika.
Bronze. 2. - 1. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Anker, links IH, rechts Krebs.

18 mm. 4,08 g.
HGC 3, 1341; SNG Bulgaria 479.
Selten. Fast vorzüglich.