Auktion 58 mit Premium Teil
Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen (506 Münzen inkl. 69 Premiumlose)
Griechische Münzen Thrakien
Los 143
| Schätzpreis | 600 € |
| Zuschlag |
Apollonia Pontika
Thrakien. Apollonia Pontika.
Tetradrachme (Silber). Ca. 435 - 375 v. Chr.
Vs: Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Anker, links A, rechts Krebs.
23 mm. 17,03 g.
SNG Bulgaria 257.
Selten. Sehr schön - fast vorzüglich.