Auktion 58 mit Premium Teil

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen (506 Münzen inkl. 69 Premiumlose)

Griechische Münzen Thrakien

Schätzpreis 600 €
Zuschlag 1.300 €

Apollonia Pontika

Thrakien. Apollonia Pontika.
Tetradrachme (Silber). Ca. 435 - 375 v. Chr.
Vs: Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Anker, links A, rechts Krebs.

23 mm. 17,03 g.
SNG Bulgaria 257.
Selten. Sehr schön - fast vorzüglich.