Auktion 58 mit Premium Teil
Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen (506 Münzen inkl. 69 Premiumlose)
Griechische Münzen Moesia Inferior
Los 141
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Kallatis
Moesia Inferior. Kallatis.
Bronze. 3. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf der Athena mit korinthischem Helm rechts.
Rs: Keule und Getreideähre; im Feld links Magistratsname Olym[...].
15 mm. 2,35 g.
HGC 3, 1834.
Sehr schön.