Auktion 58 mit Premium Teil

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen (506 Münzen inkl. 69 Premiumlose)

Griechische Münzen Moesia Inferior

Schätzpreis 40 €
Zuschlag 160 €

Kallatis

Moesia Inferior. Kallatis.
Diobol (Silber). 3. - 2. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf des jugendlichen Herakles mit Löwenfell rechts.
Rs: Keule und Getreideähre; im Feld rechts Xi.

11 mm. 1,30 g.
SNG BM -; HGC -; AMNG -.
Sehr selten. Sehr schön.