Auktion 58 mit Premium Teil
Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen (506 Münzen inkl. 69 Premiumlose)
Griechische Münzen Moesia Inferior
Los 140
| Schätzpreis | 40 € |
| Zuschlag |
Kallatis
Moesia Inferior. Kallatis.
Diobol (Silber). 3. - 2. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf des jugendlichen Herakles mit Löwenfell rechts.
Rs: Keule und Getreideähre; im Feld rechts Xi.
11 mm. 1,30 g.
SNG BM -; HGC -; AMNG -.
Sehr selten. Sehr schön.