Auktion 58 mit Premium Teil
Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen (506 Münzen inkl. 69 Premiumlose)
Griechische Münzen Moesia Inferior
Los 139
| Schätzpreis | 35 € |
| Zuschlag |
Kallatis
Moesia Inferior. Kallatis.
Hemidrachme (Silber). 3. - 2. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf des jugendlichen Herakles mit Löwenfell rechts.
Rs: Getreideähre, Keule und Bogen in Bogentasche; im Feld rechts Sigma.
14 mm. 2,36 g.
SNG BM 203; AMNG I 202.
Sehr schön.